Ultima modifica: 22 Ottobre 2018

Organigramma 2018/19

 

Struttura organizzativa dell’Istituto a.s. 2018/19

Dirigente Scolastico Reggente Prof. Retali Stefano

Collaboratori del Dirigente Scolastico

Ins. Laura Paris Collaboratore vicario

Prof. Giuseppe Tagliani 2 ^ Collaboratore

Ins .Paris\Tagliani Segretari del Collegio Docenti

Coordinatori di Plesso

Scuola Infanzia Bassoli Marinelli Ivana
Scuola Infanzia Ajmone Licciardello Francesca- Guerini Elena
Scuola Infanzia G.Burrasca Salvadori Stefania
Scuola Primaria Andersen Felici Clara/Coccimiglio Annalisa
Scuola Primaria Rodari Cominassi Barbara
Scuola Primaria Frank Bertoli Laura
Scuola Primaria Don Milani Moretti Francesca- Pelizzari Veronica
Scuola Secondaria Canossi Tagliani Giuseppe/Telò Biagio
Coordinatore scuole Primarie Paris Laura
Coordinamento scuole dell’Infanzia Marinelli Ivana

Staff

DS – Paris L.- Tagliani G.- Telo’ Biagio – Felici C. – Coccimiglio A.- Cominassi B.- Pelizzari V. Moretti F. Bertoli- – Marinelli I.- Licciardello F.-Guerini E.- Salvadori- Pedretti L. Satalino- Graziotti-Guerini S.- Porteri- Pelizzari M.-Maroccini.

Funzioni Strumentali

1 AREA 2 HANDICAP – DSA – BES Pedretti – Satalino
2 AREA 3 PTOF e INTERCULTURA Marinelli – Graziotti
3 AREA 4  DISAGIO Guerini- Porteri
– 4 AREA 5 CURRICOLO VERTICALE – INVALSI e FORMAZIONE Nuzzo Mauro
5 AREA 6 EDUCAZIONE ALLA SALUTE – AMBIENTE – FARMACI Pelizzari M. Maroccini

 

Coordinatori e verbalizzatori di classe scuola secondaria

coordinatori coordinatori
1 A Corsini 1 C Accogli
2 A Bertoloni 2 C Fontana
3 A Graziotti 3 C Nuzzo
1 B Castelnuovo 1 D Bertussi
2 B Piergentili 2 D Guerini
3 B Pedretti 3 D Testino
1 E Lucia Anni
2 E Tarantino
3 E Barillaro

Coordinatori di classe scuola primaria

CLASSI Sc. Andersen Sc. Frank Sc. Rodari Sc. Don Milani
1A Pintossi Corsini Lorandi Ghibelli
1B Capponi
1C Maroccini
2 A Carasi Conte Simeone Sabatti C.
2 B Coccimiglio ——— ———— ————
2 C Pelizzari ———- ————- ————-
3A Telò Franceschetti Ruggeri Campagnari
3B Giancordi Peli ————– ————–
3C Porteri ———- ————– ————–
4A Leva Taoldini Piotti Sabatti A
4B Olivieri Gitti F. ————– ————–
4C Pintossi L. ——— ————– ————–
5 A Zambonardi Poli Sicuranza Pelizzari V.
5 B Felici Caccamo ————– ————–

Coordinatori di dipartimento –

Secondaria
Italiano Nuzzo Mauro
Matematica/Scienze Barillaro Maria Giovanna
L2 Bertoloni Ivana
Arte Novaglio
Musica Tagliani Giuseppe
Tecnologia Marchioni Francesca
Ed.Fisica Telò Biagio
Religione Odelli Fabrizio
Sostegno Frapporti  Maria Teresa

Coordinatori di Commissione

CURRICOLO VERTICALE – INVALSI – FORMAZIONE Cominassi B.
PTOF – INTERCULTURA Marinelli-Graziotti
HANDICAP – DSA – BES (GLI) Pedretti – Satalino
SPORT Peroni Rennio
MENSA Primaria : C. Pedretti – Sabatti A. -Conte F. – Capponi- Sicuranza.

Infanzia: Palini – Ferrari M. – Zoli Mariagrazia

Componenti delle Commissioni:

Continuità -Invalsi

Nuzzo

Canossi Pedretti Castelnuovo Satalino
Andersen Felici
Frank Corsini Devers
Rodari  Piotti
Don Milani  Moretti
Bassoli Bolognini
Ajmone  Guerini E.
Gian Burrasca Salvadori
  Bassoli Bolognini

 

PtOF – Intercultura

Graziotti – Marinelli

Canossi Anni – Testino- Satalino
Andersen Vallescura Forcella
Frank Devers
Rodari Cominassi
Don Milani  Facchini
Bassoli Marinelli
Ajmone Licciardello
Gian Burrasca Zoli M.
GLI

Pedretti – Satalino

Primo – Secondo collaboratore del DS Paris – Tagliani – Satalino – Pedretti
Canossi Frapporti
Andersen Paris-Pedretti
Don Milani Peroni Isa
Frank Zoli
Rodari Ruggeri – Beltrami
Ajmone Mino –
GanBurrasca Salvadori
Bassoli Concari- Ferrari-Peli
SPORT

Peroni

Canossi Telò B. – Colombrino
Andersen Paris – Pelizzari –
Don Milani Pelizzari V. – Restuccia
Frank Conte
Rodari Lorandi
Ajmone Anghinoni
Gian Burrasca
Bassoli Pintossi E.

Incarichi di plesso

Scuola Referente informatica/registro elettronico  Responsabile dei sussidi/facile consumo
Andersen Olivieri  Felici
Rodari Lorandi  Cominassi
Frank Devers  Caccamo- Franceschetti
Don Milani Peroni  Ghibelli – Campagnari
Bassoli Marinelli  Rizzini
Ajmone Guerini- Licciardello  Nardelli
Gian Burrasca Salvadori  Salvadori
Canossi Tagliani  Tagliani

Altri Incarichi di plesso

Scuola Segretario

Interclasse/ classe

Responsabile biblioteca Orientamento
Andersen Forcella Maroccini
Rodari Piotti Cominassi
Frank Gitti F. Peli
Don Milani Sabatti A. Sabatti A.
Bassoli Tassi Sara
Ajmone Anghinoni
Gian Burrasca Zoli M.
Canossi Nuzzo  Testino – Pedretti

Analisi statistica prove INVALSI 

Nuzzo

NAV

DS, Tagliani, Paris, Pedretti M., Testino, Cominassi, Marinelli, , Anni, Castelnuovo.

Comitato  di valutazione

Coordinamento CPL

Ferrari Maria – Telò Biagio

Organo di garanzia

Guerini S.,Belleri G supplente ins. Castelnuovo.

Docenti neo immessi in ruolo e tutor

Scuola Docente neo immesso tutor
Canossi Accogli Anna Maria Castelnuovo Elisa
Bertussi Andrea Testino Anna
Tarantino Rosaria Anni Lucia
Piergentili Cristina Pedretti Mara
Andersen Toresani Elisa Capponi Graziella
 Frank Zoli Alessia Peli Annarosa
 Rodari Guastafierro Maria Cominassi Barbara

Documentazione scuola dell’Infanzia

Scuola Infanzia Bassoli Bolognini-Peli
Scuola Infanzia Ajmone Mino
Scuola Infanzia GBurrasca Zoli